Anderes Problem bei der Adresserkennung (straßen aus excel tabelle):
Beispielmeldung: Stichwort*K12*11Ort2*beschreibung
Problem: Erkannt wurde(straße,hausnummer,ort): K12 12112 Ort
sprich er scheint alle zahlen die er findet als hausnummer zu verwenden. kann man das mit irgendwelchen trennzeichen (wie hier "*" ) eingrenzen?
Gruß Christoph
Geändert von hawkeye94 (09.01.2013 um 21:00 Uhr)
Habe da noch ein Problem mit der Faxanalyse:
Nach der OCR Erkennung habe ich in der Alarmtextdatei korrekt bspw.:
"Feuerwehr Gerätehaus" stehen.
Nach der Adresserkennung wird daraus dann:
"Feuerwehr Ger?tehaus".
Das ist doch aber eigentlich kein Fall für eine Textersetzung, da ja eigentlich das Richtige da mal stand?!
Ist das ein Fall der Textkodierung?
---
Server:
HP Compaq DC 7800, 2*2,3 Ghz, 4GB Ram, 2TB HDD
Windows7 Professionell, 32 bit
BosMon (POCSAG, FMS)
FE 1.6
AM3
Balabolka
Bei mir gibt es ein Problem bei der Darstellung der Route.
Weder in der Googlemap noch in Openstreet wird die Route dargestellt, wobei zumindest in Openstreet Start- und Zielpunkt dargestellt werden.
In der Log Datei ist zu sehen, dass "street","city", "location" und "startingAddress" korrekt erkannt werden. In der "location_URL" ist zu erkennen, dass die Umlaute durch Symbolen ersetzt werden.
Hier scheint der Fehler zu liegen, aber wie kann das gelöst werden?
Adresserkennung über csv-Verzeichnis
FirEmergency: V 1.3
AM3 neuste Version
Der Alarmtext wird zur Zeit noch über die manuelle Alarmierung in der Client Software gestartet.
hallo das obere problem hat sich erledigt nun hab ich aber ein anderes ich habe die Straßen aus 2 Lanskreisen erfolgreich in CSv datei gespeichert aber bekomm sie nicht ins system rein kann es sein das sie zu groß ist oder woran kann es liegen 123KB bitte helft mir
WIR DÜRFEN ALLES NUR NICHT ZU SPÄT KOMMEN
In der URL müssen Umlaute ja auch ersetzt werden. Kannst du einen Screenshot vom Alarm machen (Server-Oberfläche, Doppelklick auf den Alarm).
Personenbezogene Informationen bitte schwärzen.
Hallo,
ich habe noch ein Problem mit der Adressberechnung. Bei uns steht die Adresse immer am Ende, allerdings kann die Nachricht eine unterschiedliche Anzahl Trennzeichen erhalten. Gibt es (jetzt oder in einer zukünftigen Version) die Möglichkeit "Rückwärts" zu arbeiten? Also dass ich dem Programm sagen kann, dass er von hinten angefangen beim ersten Trennzeichen den Beginn der Adresse hat?
Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)