GPS Darstellung funktioniert nicht bzw. falsch
Hallo,
ich mache meine ersten Gehversuche mit Radio Operator. Ich weiß, dass bei uns GPS Daten übertragen werden, doch ich erhalte keine Darstellung auf der Karte. Ich finde zwar Fahrzeuge, aber diese sind einige 100km entfernt, daher gehe ich dabei von Falschmeldungen aus. Oder werden die Koordinaten vielleicht nichtüber die Pocsag-Frequenz überragen?
Gibt es hier jemand der mir hierzu Tipps geben kann? Wäre echt super.
Danke für die schnelle Antwort
Genau, es geht um die Koordinaten Fahrzeug <-> Leitstelle, teilweise werden auch die Koordinaten von der Leitstelle direkt auf das GPS gesendet.
Wenn ich meine meine Heimatkoordinaten eingebe stimmt die Position genau, daher vermute ich, dass nicht der Offset das Problem ist. Werden die GPS-Daten denn via FMS übertragen? und wie sieht das im Protokoll aus? Im Moment ist nur 1 Fahrzeug auf der Karte abgebildet und dieses steht nun seit Stunden ca. 600km von mir entfernt an der selben Stelle.
Läßt sich denn die Funktion des Hubschrauber-Trackings genauso darstellen?